আদানির বিদ্যুৎকেন্দ্রের একটি ইউনিট থেকে ফের সরবরাহ শুরু
আপলোড সময় :
১৩-০৪-২০২৫ ০৯:১৩:২৮ পূর্বাহ্ন
আপডেট সময় :
১৩-০৪-২০২৫ ০৯:১৩:২৮ পূর্বাহ্ন
কারিগরি ত্রুটির কারণে বন্ধ থাকার পর ভারতীয় আদানি গ্রুপের কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রথম ইউনিট থেকে পুনরায় বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু হয়েছে।
শনিবার (১২ এপ্রিল) সন্ধ্যায় পাওয়ার গ্রিড বাংলাদেশ (পিজিসিবি) এক বার্তায় জানায়, আজ সন্ধ্যা ৬টা ১৫ মিনিটে আদানি বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রথম ইউনিট জাতীয় গ্রিডে পুনঃসংযুক্ত হয়েছে। সন্ধ্যা ৭টায় গ্রিডে সরবরাহকৃত বিদ্যুতের পরিমাণ ছিল ৪৬ মেগাওয়াট, যা সময়ের সঙ্গে বাড়তে থাকবে বলেও জানানো হয়েছে।
এর আগে, কারিগরি ত্রুটির কারণে আদানি বিদ্যুৎকেন্দ্রের ৮০০ মেগাওয়াট ক্ষমতার দুটি ইউনিট থেকে বিদ্যুৎ সরবরাহ পুরোপুরি বন্ধ হয়ে গিয়েছিল। ফলে জাতীয় গ্রিডে চাপ বাড়ে এবং বিভিন্ন এলাকায় বিদ্যুৎ বিভ্রাটের ঘটনা ঘটে।
ভারতের আদানি গ্রুপের কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্রটির উৎপাদন সক্ষমতা ১,৬০০ মেগাওয়াট। এই প্রকল্প থেকে উৎপাদিত বিদ্যুৎ বাংলাদেশ ২৫ বছরের জন্য ক্রয় করবে। প্রকল্পটির প্রথম ইউনিট থেকে বাণিজ্যিক বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হয় ২০২৩ সালের এপ্রিল মাসে। দ্বিতীয় ইউনিটটি একই বছরের জুন মাসে উৎপাদনে আসে। বিদ্যুৎ সরবরাহের জন্য বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড (পিডিবি) ২০১৭ সালে আদানি গ্রুপের সঙ্গে চুক্তি সই করে।
নিউজটি আপডেট করেছেন : mainadmin
কমেন্ট বক্স